Mes Bertrand St-Arnaud et Véronique Hivon du PQ
Mes Bertrand St-Arnaud et Véronique Hivon du PQ
Cela ne date pas d’hier: les avocats s’intéressent à la politique. De nombreux juristes ont en effet participé à la campagne électorale et leur popularité est plutôt bonne si on en croit les résultats des élections générales d’hier : sur 36 avocats candidats, la moitié ont été élus.

C’est au Parti libéral du Québec que les avocats ont obtenu les meilleurs résultats: 67% d’entre eux ont été élus. C’est aussi dans cette formation politique qu’on comptait le plus d’avocats: 18 candidats, contre 8 au Parti Québéois, 8 pour Coalition Avenir Québec et 2 pour Québec solidaire.

Mes Gilles Ouimet et Jean-Marc Fournier du PLQ
Mes Gilles Ouimet et Jean-Marc Fournier du PLQ
Près de six avocats sur dix (38%) de la Coalition Avenir Québec siègeront à l’Assemblée nationale, 38% de ceux du Parti Québécois, tandis qu’aucun des deux juristes inscrits sur la liste de Québec solidaire n’a obtenu la majorité des voix.

On notera notamment la défaite du ministre de la Justice sortant, Bertrand St-Arnaud, à Chambly, et celle du candidat vedette du PQ Alexis Deschênes à Trois-Rivières.

« Pour la suite de ma carrière politique, je n'ai rien décidé. Pareil pour ma carrière professionnelle. (...) Je prendrai quelques jours pour réfléchir à mon avenir », a confié l’ex-journaliste à l’HebdoJournal.

Mes Sylvie Roy et Simon Jolin-Barette de la CAQ
Mes Sylvie Roy et Simon Jolin-Barette de la CAQ
Trois ministres péquistes ont quant à eux été réélus : le ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes Alexandre Cloutier au Lac-Saint-Jean, la ministre déléguée aux Services sociaux et à la Protection de la jeunesse Véronique Hivon, et le ministre responsable de l'Administration gouvernementale Stéphane Bédard à Chicoutimi.

« Ce n'est pas la première fois que le Parti québécois fait face à un résultat difficile. Nous demeurons avec un bon groupe de parlementaires et nous allons nous relever comme nous l'avons déjà fait par le passé », a commenté ce dernier dans LaPresse, déçu de la raclée reçue par son parti.

Voici un tour d’horizon des résultats des avocats des différents partis.

Parti Libéral du Québec : 12 élus sur 18 candidats (67%)

- Pierre Moreau, candidat pour Châteauguay : réélu
- Chantal Tremblay, candidate pour Iberville : défaite
- Gilles Ouimet, candidat pour Fabre : réélu
- Jean-Marc Fournier, candidat pour Saint-Laurent : réélu
- Marie-Claude Nichols, candidate pour Vaudreuil : élue
- Simon Turmel, candidat pour Lévis : défait
- François Ouimet, candidat pour Marquette : réélu
- Jean Boucher, candidat pour Ungava : élu
- Luc Leclerc, candidat pour Deux-Montagnes : défait
- Stéphanie Vallée, candidate pour Gatineau : réélue
- Simon Rocheleau, candidat pour Verchères : défait
- Anna Klisko, candidate pour Sainte Marie-Saint Jacques : défaite
- David Heurtel, candidat pour Viau : réélu
- Louise Arpin, candidate pour Saint-Hyacinthe : défaite
- Kathleen Weil, candidate pour Notre-Dame-de-Grâce : réélue
- Gerry Sklavounos, candidat pour Laurier-Daurion : réélu
- Marc Tanguay, candidat pour LaFontaine : réélu
- Rita DeSantis, candidate pour Bourassa-Sauvé : réélue

Québec solidaire : 0 élu

- Annick Desjardins, candidate pour Notre-Dame-de-Grâce : défaite
- Molly Alexander, candidate pour Saint-Henri-Sainte-Anne : défaite

Parti Québécois : 3 élus sur 8 candidats (38%)

- Bertrand St-Arnaud, candidat pour Chambly : défait
- Stéphane Bédard, candidat pour Chicoutimi : réélu
- Véronique Hivon, candidate pour Joliette : réélue
- Alexis Deschênes, candidat pour Trois-Rivières : défait
- Olivier Sirard, candidat pour Notre-Dame-de-Grâce : défait
- Michel Guimond, candidat pour Montmorency : défait
- Alexandre Cloutier, candidat pour le Lac-Saint-Jean : réélu
- Denise Beaudoin, candidate pour Mirabel : défaite

Coalition Avenir Québec : 3 élus sur 8 candidats (38%)

- Sylvie Roy, candidate pour Arthabaska : réélue
- Simon Jolin-Barrette, candidat pour Borduas : élu
- Valérie Assouline, candidate pour Laurier-Dorion : défaite
- Jamilla Leboeuf, candidate pour Viau : défaite
- Michelyne C. St-Laurent, candidate pour Montmorency : défaite
- Joseph Dydzak, candidat pour Vimont : défait
- Domenico Cavaliere, candidat pour Sainte-Rose : défait
- Nathalie Roy, candidate pour Montarville : réélue